Советы инструктора по рукопашному бою


Такой пожилой мужичок идёт, прихрамывая. Удобная, на первый взгляд мишень для хулиганов. Но получаем ситуацию из серии:, когда идёт в шубе дед, кто его раздевает - тот слёзы проливает. Это не лук, это старый дедушка самбист.


Допустим, как противодействовать боксёру на улице.

Боксёр любит бить прямыми ударами в голову. Обычно первым идёт левый прямой. Ваша реакция - уклон с одновременным ударом кулака в пах левой рукой, затем локтем правой в затылок (противник уже согнут стоит, - удар направляем снаружи внутрь) и обеими руками толчок уже поражённого противника, чтобы помочь ему лечь на тротуаре.

При ударе правой в голову: блоком левой отводим руку внутрь, правой - прямым в пах, (противник согнулся и «расслабился» от шока), левым локтем в затылок (снаружи внутрь) и отталкиваем супостата, чтобы не мешался. Он долго не встанет. Можно разбираться со следующим.

Есть вариант защиты от бокового удара в голову. Присели с одновременным ударом нападающего в пах, снова локтём и оттолкнули.


Рукопашный бой – боевая техника

Советы инструктора по рукопашному бою, про боевую технику публикует информационный портал Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/sovety-instruktora-po-rukopashnomu-boyu

Склоняясь к тому, что люди не все богатырского роста. Обычно мы говорим о человеке средних возможностей и среднего роста. И здесь крайне важно, чтобы у вас в арсенале кроме спортивной техники была и техника жёсткая, конкретно техника рукопашного боя, которая включает в себя и атакующие действия и контратакующие. И в основном – травмирующего действия.

И даже защита должна быть жёсткой. Не просто прикрыться, а подставить под кулак локоть при апперкоте. Если в спортивном поединке, когда нападающий в перчатках, травмы нет, то на улице сплошь и рядом происходят травмы атакующих конечностей.

Поэтому даже защита должна идти на поражение. Подставил локоть – травмировал, подставил лоб, нечаянно так – травмировал. Мнение экспертов таково, что если говорить о бое с одним противником, здесь должен соблюдаться баланс ударной техники с борцовско-болевым. А если нападают два и более человек, то здесь уже, безусловно, надо опираться на ударную технику. Удар сам по себе – быстро решает проблемы.

Единственное, надо понимать, что если вы применяете ударную технику, то противники сразу поймут, что нужно делать, и будут навязывать вам бросковую технику. Будьте к этому готовы. Любая теория не является догмой. Теория – одно, а практика – совсем другое. Есть ситуации, которые совершенно отличаться от всего, что я говорю. Нельзя описать все ситуации. Мы можем в зале всё красиво отработать. А на улице столкнуться с совершенно противоположной ситуацией.

Можно ли, исходя из опыта, прогнозировать развитие событий?

Однотипных ситуаций не бывает, поэтому нужно быть готовым ко всему. Тренировка должна составлять симбиоз всех приёмов: борьбы, бокса, и карате – обобщённо это рукопашный бой. Анатомически все люди разные. Одни способны выдержать бросок гири на живот, а другие нет. И все болевые приёмы следует проводить, исходя из состояния соперника.

Что касается удара в пах, то это такой же орган, как и рука, и нога. Если от всех ненужных моментов абстрагироваться, то это всего на всего болевая точка. Если бы в районе живота была более уязвимая точка чем пах, то непременно били бы туда.

Если будут какие-то глупые уличные потасовки, то их лучше всего избегать. Если же ситуация безвыходная и крайне экстремальная, то действовать необходимо без ограничений в своих возможностях, грызть, крушить. И уже не важно, чем закончится бой для нападавших - идти надо до победного конца.

Потому что такие потасовки затевают лица без малейшего воспитания и марали, а в арсенале их почти всегда есть оружие.

Говоря о морали в драке, хочется отметить, что надо быть реалистом, ближе к жизни и понимать, что удар в коленный сустав, пах, глаза, кадык весьма опасный и вместе с тем эффективный.

Вывод такой: есть боевая техника, суть которой – поражение противника. Всё остальное – просто спорт, но даже и полученные навыки в спортивных секциях смогут помочь вам в опасных ситуациях.

В заключении рекомендуем подобрать секцию рукопашного боя: боевые искусства и единоборства, категория находится в разделе услуг спортивных учреждений.

Инструкторам предоставляем возможность бесплатно зарегистрироваться на нашем информационном портале и подать объявление о занятиях рукопашного боя, или обучению других контактных видов спорта, добро пожаловать!