Гастрономические секреты от знаменитых поваров по приготовлению классической лазаньи


Из публикации вы узнаете пять хитростей приготовления лазаньи. Следуя рекомендациямнашегоконсультанта, вы обязательно порадуете семью невероятно вкусным ужином.


Хотите узнать, как приготовить лазанью, которая удивит всех - эта статья раскроет пять кулинарных хитростей от знаменитых поваров.


Если вы приняли решение купить готовые листы для лазаньи в гастрономе, то перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Некоторые виды изделия необходимо просто оставить на некоторое время в воде, но чаще всего производители советуют их сначала отварить. В кипяток в обязательном порядке стоит добавить поваренную соль и несколько столовых ложек растительного масла. Так вы будете точно знать, что листы не слипнутся. Тесто не должно быть разваренным, напротив, эластичным и немного похрустывающим.

Классический рецепт приготовления лазаньи, пять секретов раскроет консультант информационного торгового портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/retsept-prigotovleniya-lazani

Вторая кулинарная уловка заключается в определенной укладке листов. Желаете, чтобы приготовленное блюдо с легкостью разрезалось и не разваливалось? В таком случае укладывайте первый слой листов вдоль, а другой — поперек. Чередуйте и остальные слои крест-накрест. Так у вас будет возможность сделать лазанью крепче.

Зачастую классический рецепт лазаньи предполагает сочетание моцареллы и пармезана, придающее итальянскому блюду одновременно нежность и пикантность. Однако вы можете взять любой понравившейся сыр, натрите его на крупной терке и добавьте в каждый слой лазаньи — волшебный запах гарантирован.

Если вы не любитель мяса, советуем приготовить вегетарианскую лазанью с грибами. Для этого, сварите подберезовики, перемешайте с порезанными кабачком, луком, перцем и баклажаном, чуть-чуть припустите, а после поставьте тушиться с томатами. Бешамель великолепно обогатит привкус овощной смеси.

Ну и заключительная хитрость — грамотно выбранная кухонная посуда. Чтобы все равномерно зажарилось, не следует применять тонкостенный алюминиевый противень, хорошо подходит форма из жаропрочного стекла или керамики. Также можно задействовать сковородку из чугуна или блюдо с антипригарным покрытием.

Для заказа и приобретения ингредиентов обращайтесь на наш портал в раздел продовольственные товары, выбирая категории: овощи и фрукты, мёд и варенье, орехи, консервы, бакалея, напитки, и многие другие продукты питания, вы подберёте всё необходимое как для праздничного, так и для повседневного стола.

Приятного аппетита!