Обустройство жилого помещения на чердаке


Идея устройства жилого помещения на чердаке была заимствована у известного архитектора из Франции по имени Ф. Мансару. Со временем в честь него даже начали называть пространство между конструкцией двускатной крыши и потолком. Термин этот – мансарда.

Сначала чердаки использовались в качестве комнат для студентов и прислуги, а также для складирования вещей и организации мастерских. Революция в сфере дизайна мансард пришлась на сороковые годы минувшего столетия, когда в Париже появилась проблема, связанная с дефицитом жилья. Именно в этот период из чердаков начали делать жилые помещения, оборудованные освещением, отопительной и вентиляционной системами.


Устройство жилой мансарды, применение строительных материалов


Данная проблема коснулась и некоторых иных государств. Планомерный переход от классического сооружения жилищ для одного семейства был сориентирован на устройство жилой мансарды.

В процессе сооружения дома, сделать обустроенный и пригодный для проживания чердак, как правило, не вызывает особых трудностей, потому что мансарда – это составляющая общего проекта жилища, соответственно для её` устройства применяются такие же стройматериалы, что и для других комнат.

Про обустройство жилого помещения на чердаке рассказывает специалист торгового портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/obustroystvo-zhilogo-pomeshcheniya-na-cherdake

Пол из древесины

Иначе обстоят дела, если нежилое чердачное помещение уже имеется в доме. Кроме смены планировки жилища, появляются некоторые проблемы технического плана, в частности: монтаж лестницы, обеспечение теплоизоляции и укрепление перекрытий.

Стропила и перекрытия можно усилить с помощью ферм из древесины, которые устанавливают достаточно просто. Друг с другом данные элементы соединяются посредством металлических крепежей. Практика показывает, что данная конструкция получается очень удобной и крепкой. Помимо этого она отлично подходит для сложных крыш, где несущие элементы включают в себя сразу несколько отдельных частей.

Фермы и балки из дерева не будут портить дизайн мансарды, если применять их, как декоративные детали.

Наиболее простой вариант отделки стенных поверхностей на чердаке (если он будет эксплуатироваться лишь в теплый сезон) – обшивка с помощью фанеры, листов гипсокартона или стеновых панелей. В большинстве случаев пол в чердачном помещении сделан из древесины.

Для того, чтобы на чердаке было комфортно и в зимнее время, в пространство между стропилами необходимо установить теплоизоляционный материал – минвату, пенопласт и т.д., после чего обшить поверхности панелями, произвести окрашивание или оклейку обоями.

Поговорим об освещении

Немаловажной составляющей комфорта считается наличие достаточного освещения из окон на чердаке, которые могут быть расположены как в крыше, так и в стене. Окна в конструкции крыши, кстати, пропускают большее количество света, нежели стандартные проемы в стенах.

Окно, сделанное прямо в крыше, может устанавливать довольно низко, обеспечивая эффективное освещение. Оптимальный вариант – размещение середины рамы на высоте от ста восьмидесяти до двухсот сантиметров от поверхности пола.

Стоит отметить, что для устройства окон в мансарде применяется особое стекло, которое отличается высокой прочностью.

Для таких окон есть масса аксессуаров. Жалюзи дают возможность регулировать направление и степень освещенности. С наружной стороны поверхности окон могут быть покрыты особым составом, сберегающим тепло зимой и пропускающим его летом.

Устройство отопления

Система отопления также является немаловажным фактором, который обязательно необходимо учитывать при устройстве жилого чердака. Если в доме уже есть обогрев (газовый или электрический), то придется немало постараться, чтобы подвести его к чердаку.

С трудностями можно столкнуться лишь в том случае, если в доме нет отопительной системы. В таком случае следует подумать о схеме дымохода, устройстве дополнительной вентиляции и других моментах. Подбор схемы отопления мансарды также зависит от её площади и качества теплоизоляционных материалов.

В завершениеинформация: для производителей и поставщиков предоставлена возможность бесплатно подать объявление о продаже строительных материалов на нашем информационном торговом портале Ортус Глобал. Рекомендуем!