О карнавале в Бразилии


Нет сомнений в том, что самое потрясающее карнавальное представление на планете проходит в Бразилии. Обычаи уличных карнавалов были привезены в Бразилию переселенцами с португальских островов.


Праздник "энтрудо", карнавал в Бразилии


Праздник "энтрудо" можно было сравнить с уличными боями, со специфическим орудием: сырые яйца, яичная скорлупа с гипсом или мукой, хлопушки с крахмалом, восковые шары наполненные водой с неприятным запахом. Из окон на прохожих полными ведрами сыпались кукуруза и фасоль.

По истечению немалого времени бразильцы включили в карнавал маскарадные элементы, шумные колонны стали сопровождать барабанщики. Но поистине национальным это торжество сделали танцы самбо. На протяжении многих лет кульминационным моментом в карнавале считается конкурс самбы. В них принимают участие самые сильные танцевальные группы государства. Для этих целей в столице Бразилии был возведен Самбадром.

Протяженность Самбадрома составляет семьсот метров. Автором проекта является известный бразильский архитектор - Оскар Нимейр. Он вмещает в себя семьдесят тысяч человек. Больше половины мест, а точнее сорок тысяч- оснащены барами и столиками. Есть отдельный сектор, специально для туристов. Эти места необходимо заказываться заранее, за два-три месяца.

Праздник энтрудо, о карнавале в Бразилии,  путешествия, развлечения, и отдых, статья по заказу информационного портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/na-karnaval-v-braziliyu

Для удобства бронирования все места имеют свой номер. В карнавале принимают участие 14 самых лучших танцевальных организаций страны. Смотр проходит два дня, ночью. Школы танцев готовятся к карнавалу круглый год- разрабатывают сценарий, подбирают музыку и сочиняют слова песен. Год подготовки, два дня выступлений и всё повторяется снова.

И все эти неотъемлемые элементы карнавала собираясь воедино как пазл порождают фантастическое незабываемое представление. Под яркий свет прожекторов и дробь барабанщиков, осыпанные конфетти, «маршируют» сказочные танцоры в волшебных костюмах, именуемых «фантазии». Одна такая «фантазия» может весить более десяти килограммов. Хотя самые смелые используют для карнавального представления менее тяжёлые, почти невесомые, а порой и ели заметные костюмы.

Темы выступлений довольно разнообразные: от политических до социально бытовых. Машины, которые очень медленно продвигаются вдоль Самбодрома, везут на себе непосильный груз, высотой в несколько этажей. Этим драгоценным грузом являются декорации, изготовленные из различных материалов. На каждом этаже мастерски выполняют свою работу танцоры самбы. В роле музыкального сопровождения выступает не только барабанная дробь, отбиваемая барабанщиками, а также приятные и весёлые мелодии гитары и народных инструментов.

За одно такое выступление в первую ночь может пройти более восьми колонн, включающих в себя 5000 выступающих в каждой колонне, в общем до сорока тысяч человек. Созерцая это неописуемое торжество, которая кажется зародилось спонтанно в сердце каждого участника и заставило собраться вместе, не вериться что каждый элемент репетировался в течение года.

Все это проходит не просто так, чтобы потешить толпу, иначе нет смысла вкладывать столько сил, это является настоящим конкурсов между школами танцев, за которым внимательно следят судьи.

Судьи оценивают очень строго выступление каждой школы по строгой шкале критериев. Сюда входят: музыка, слова, синхронность, костюмы и несомненно выбранная композиция и умение донести её до народа. Отбор идёт очень жёсткий, баллы снижаются за малейшую оплошность, чтобы выбрать настоящего победителя из многих претендентов.

Также каждая школа обязана представить своё знамя, честь нести которое выпадает знаменосице, лучшей танцовщице, и её спутнику «местре-сала». На них жюри обращает особое внимание.

Дополнительные баллы выдаются за зрительские симпатии. Местные болельщики ни чем не отличаются от футбольных фанатов. Ведь по своей массовости и ожидаемости карнавал в Бразилии можно сравнить с ЧМ по футболу.

Собираетесь в путешествие, ищете незабываемые мероприятия, рекомендуем посетить категорию: https://ortus-global.com/product/tury-putevki. Здесь Вы сможете выбрать и приобрести туристическую путёвку. А в общем разделе товары для путешествий. Вы сможете подобрать необходимые товары.

Читайте другие интересные статьи по теме путешествий, отдыха и туризма здесь.