Как правильно определять расход топлива


Вы хотите научиться правильно определять расход топлива автомобиля? Или вам просто необходимо понять, сколько понадобиться горючего, что бы проехать какое-то расстояние. Тогда, прочитав эту статью, Вы будете знать и уметь делать.

Наверняка в вашем автомобиле, есть такая опция как бортовой компьютер, который уже умеет показывать средний расход, мгновенный и запас хода на оставшемся топливе. Но поверьте, электроника, даже современная, может ошибаться. Поэтому, мы советуем 2 раза в год самому провести замер того, сколько ваш автомобиль потребляет топлива.

Такая процедура так же позволит сделать выводы о том, на сколько исправен двигатель. Ведь если, в ходе самостоятельных замеров, вы вычислили что на 2 или 3 литра расход не соответствует заявленному, то это говорит о каких-либо неисправностях, которые и влекут за собой повышенный расход.


Способы, которыми осуществляется расчёт расхода топлива


Способов на самом деле много. Есть среди них самый распространённый,ипожалуйсамые старый.Нужно израсходовать бензин или дизтопливо, пока на панели приборов не загорится лампочка, она как раз и говорит о том, что топливо на исходе.

Как правильно определять расход топлива – читайте в информационно - познавательной статье торгового портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/kak-pravilno-opredelyat-raskhod-topliva

Как только это случилось, вы должны сбросить показания суточного счетчика пробега и залить полный бак. Если вы просто заправите какое-то количество литров, и попробуете замерить по ним, это не будет корректно, ведь и бензин и в меньшей степени ДТ, могут испаряться из-за температуры. Так что будет лучше, когда замер будет рассчитываться при полностью заправленном баке с топливом.

Далее мы фиксируем количество заправленного топлива на АЗС, и обязательно узнаем, каков объем бака у автомобиля. Потом, самое простое, начать ездить, пока вновь не загорится контрольная лапочка. Очень важно, что бы езда была спокойной.

И вот мы снова видим сигнал, о низком уровне топлива. Нужно посмотреть, сколько километров пройдено с того момента, как лампа загорелась в первый раз, ведь именно тогда мы сбросили показания счетчика пробега.

И теперь главное — нужно произвести расчет. Допустим, что вы заправили в автомобиль 50 литров топлива. От того момента как в первый раз загорелась лампочка, до второго раза, вы проехали, к примеру, 500 километров. Нужно посчитать расход на 100 километров пути.

Как?- Надо разделить то количество литров, что мы заправили в бак, а это 50 литров, на то количество километров, которые проехали, в данном случае это 500 км. Получается очень просто — 0,1, это показывает, что расход топлива составляет 10 литров на 100 километров.

Но нужно учесть то, в каких условиях вы проехали эти километры. Город с пробками или прямая трасса, или сочетания того и другого. Долго ли прогреваете автомобиль, пользуетесь кондиционером или нет. То есть мы получили средний расход топлива, от которого еще можно отнять 0.5 литра.

Но выше упомянутый способ весьма сомнителен, хотя бы тем, что когда загорается лампочка – ближайшая заправка может оказаться через несколько километров, 8 км, а может и 12км. И этот замер уже будет весьма не точным! А если на автомобиле установлено ГБО? Как тогда определять расход?

Как правильно вычислить расход топлива Газ, бензин, ДТ на 100 км пробега?


И так, вы заподозрили, что автомобиль начал потреблять топлива больше нормы.

1. Заезжаем на заправку и заправляем полный бак «по горло», если ГБО, то полный баллон.

2. Прямо на заправке фиксируем пробег;

3. Проехав примерно 100 километров, (можно проехать и 200 км или 50 км),

4. Заезжаем на заправку:

4.1. заправляемся так же ка в пункте 1.;

4.2. фиксируем пробег от заправки до заправки;

4.3. Фиксируем литраж заправленного топлива;

5. По формуле вычисляем расход: пробег делим на литры и умножаем на 100, результат будет означать потраченные литры на сто километров пробега.

Так что определить, сколько потребляет автомобиль топлива, оказывается очень просто. А вот далее, уже нужно смотреть и сравнивать с заводскими данными по расходу.

Если расход превышает норму, рекомендуем обращаться к специалистам.Для выбора перейдите в категорию автосервисы СТО, которая находится в разделе транспортных услуг. Если решите устранить проблему самостоятельно - загляните в категорию запчастей и комплектующих. Безопасности Вам на дорогах!