О встречающихся в бизнесе проблемах современного управленца


Статья раскрывает семь проблем в бизнесе, рассчитана на узкий круг читателей - для предпринимателей, руководителей и менеджеров высшего звена.


Семь проблем современного управленца:


О встречающихся проблемах в бизнесе современного управленцарассказывает специалист консультант информационного портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/o-problemakh-sovremennogo-upravlentsa

Проблема №1. Заплачены деньги? - Это ничего не значит.

Российские компании и представительства иностранных фирм часто вкладывают сотни тысяч долларов во внедрение зарубежных программных продуктов по автоматизации бизнес-процесса, но при этом сталкиваются с тем, что эти продукты в десятки раз дороже программ на базе «1С», и неизмеримо сложнее для освоения рядовыми пользователями. В частности, лицензионные отчисления на западные ERP системы ежегодно уносят десятки тысяч долларов из бюджета десятков и сотен компаний, но при этом зачастую при налоговой проверке они не могут подготовить даже элементарных налоговых регистров.

Проблема №2. Болезнь Самоделкина.

Некоторые компании, стремясь сэкономить любой ценой, либо надеясь на талант доморощенных гениев, вводят системы учета на самописных программах. Как результат - постоянные и серьезные проблемы с поддержкой информационной системы компании.

Проблема №3. Сложные и дорогие системы – долгое и дорогое обучение

Статистика показывает, что обучение конечных пользователей сложным программам до минимально приемлемого уровня выливается в суммы, значительно превышающие стоимость самой программы, и приводит к масштабным потерям рабочего времени.

Проблема №4. Бермудский треугольник.

Зачастую в компаниях, использующих разнородные программные продукты - например, когда бизнес-процесс построен в одной системе учета, а бухгалтерский учет в другой - возникают серьезные нестыковки и конфликты между системами, врезультате чего теряются критически важные данные.

Проблема №5. Дефицит в отдельно взятой компании.

В компаниях, использующих сложные и несовершенные программные продукты, образуется постоянный дефицит оборотных средств из-за непрозрачности сроков дебиторской задолженности.

Проблема №6. Высокая цена западных стандартов.

В подавляющем большинстве случаев компании тратят очень серьезные средства и большое количество времени на подготовку отчетности по международным стандартам.

Проблема №7. Хороших людей должно быть много.

Как правило, большая деловая активность компании приводит к беспредельному раздуванию штата, но это не помогает, а мешает работе.

Бесспорно, невозможно в одной статье рассказать обовсех возможных нестандартных ситуациях.

Посетите наш раздел бизнес предложений: https://ortus-global.com/business - здесь предложения от предпринимателей, идеи для бизнеса, и так далее. А также приглашаем пройти по внутренней ссылке на страницу рекомендаций и советов.