Кабельные наконечники и гильзы, их монтаж

Нестабильное соединение между устройством и проводником порой приводит к серьезным поломкам сети и пожарам. Чтобы избежать неполадок, нужно выбрать кабельные наконечники, которые обеспечить хороший контакт. Какие типы этих приборов существуют, поговорим в публикации ниже.

Для увеличения площади контакта применяются кабельные наконечники и гильзы, они приуменьшают контактное сопротивление в месте присоединения проводов. По этой причине в точке перекрещивания устройств снижается температура, который может привести к короткому замыканию.

Кабельные наконечники и гильзы – kabelnye nakonechniki I gilzy - https://ortus-global.com/blog/

Специфика электромонтажа: гильз и кабельных наконечников по типу установки

Рассмотрим типы технических устройств по методике электромонтажа:

Монтаж под опрессовку

Под опрессовку. При использовании таких устройств установка отнимает совсем мало времени. Зачищенные жилы ввинчивается в окольцеватель и с силой обжимаются особым приспособлением или плоскогубцами. Помните, чем качественнее провода прикладываются между собой в точке пересечения, тем надежнее соединение!

Монтаж под болты

Под болты: Такая электротехническая продукция особенно эффективна, если необходимо присоединение оборудования, находящегося в постоянном движении. Установка выполняется болтами и при обрыве кабеля можно сдвинуть его к окольцевателю и вновь затянуть.

Монтаж под пайку

Под пайку: При эксплуатации окольцевателя проволоку пропускают через деталь, затем проводник немного стискивают и покрывают сверху оловом. Луженая поверхность, иными словами оловянная, по этой причине припой просто налипает и образует хороший контакт.

Монтаж для сваривания

Для сваривания: При данном методе подключения на наконечник приваривается электрод, состоящий из того же материала, что и наконечника. По этой причине монтаж обеспечивает устойчивый контакт, так как сопротивление материалов будет очень небольшое.

Тип трубных кабельных наконечников вы узнаете по маркеру в сопроводительных документах:

Т: труба, которая является исходным сырьем для медных окольцевателей,

Л, А, М: тип материала окольцевателей – алюминий, медь, латунь,

Л: часть обработан оловом и не обрабатывается дополнительно,

У: элемент для углового размещения, непосредственно с значком может указываться цифра, которое сообщает о градусе угла – 90 или 45 оС.

Полагаем, указанные маленькие советы найдут применение. В случае если вам понадобились наконечники, ответвительные сжимы или подобные устройства, переходите в каталог товаров «Электрика» на нашем Портале. Большинство устройств имеют сертификаты. При выявлении дефектов, обмен или возврат за счет организации подавшее объявление. Обращайтесь!