Что такое угри или акне и почему появляются эти прыщи


Прыщи, угри, или акне - одна из самых актуальных и болезненных тем не только подросткового периода, но и для любого возраста. Какие только методы человечество не использует в борьбе с этими досадными высыпаниями! Однако победа над акне чаще всего носит временный характер.


Разновидность угрей и борьба с ними


Медики и косметологи различают множество разновидностей прыщей. В классификацию входят собственно акне, белые и черные угри, открытые и закрытые комедоны, милиумы и прочие. Как правило, виновником высыпаний являются сальные железы.

На один сантиметр человеческой кожи приходится до 380 желез. Отсутствуют они лишь на ладонной и подошвенной поверхности, в том числе и коже пальцев. Работа сальных желез чрезвычайно важна для организма, ведь именно от них зависит внешний вид и состояние кожи. Неправильная работа сальных желез и приводит к нарушению образования липидов, которые превращаются в сало.

Об акне, или угрях, определение видов прыщей по характерным признакам и борьба с ними - в познавательной статье информационного портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/chto-takoe-ugri-ili-akne-i-pochemu-poyavlyayutsya-eti-pryshchi

Существует много рецептов народной медицины, благодаря которым можно избавиться от прыщей, также можно воспользоваться услугами косметолога, обратиться за помощью к медицине, но практика же показывает, что, сколько не борись с акне, вкладывая время, силы и деньги, досадные прыщики появляются вновь и вновь, пусть даже и через длительный период времени.

Прежде всего, нужно убедиться, что сыпь на лице или других участках кожи не является следствием хронических заболеваний или патологии какого-нибудь органа. Специалисты даже составили карту высыпаний. Так, прыщики на щеках могут указывать на проблемы с легкими. Часто такие прыщи наблюдаются на щеках заядлых курильщиков. Прыщик на носу - ответ на заболевания сердечно-сосудистой системы. Участок между бровями - локализация проблем с печенью, высыпания под нижним веком - свидетельство нарушений в работе почек и так далее.

Кроме прочего, прыщи возникают из-за загрязнения кожи и вредоносной деятельности бактерий. Само собой мытье рук, избавление от привычки часто трогать лицо и подпирать его руками - это действенная профилактика. При этом каждый человек 24 часа в сутки находится под активным воздействием окружающей среды.

Что происходит с кожей? Можно провести простой тест. Как тщательно человек не умылся бы с помощью самых разрекламированных очищающих средств, - через несколько часов можно протереть лицо ваткой, смоченной в слабом спиртовом растворе (например, салициловой кислоте, настойке календулы и др.), также можно смочить ватку в растворе перекиси водорода или в любом растительном масле, (исключение - подсолнечное масло,оно отлично подходит для приготовления пищи, но сильно сушит кожную поверхность), -на ватке появится бурый, коричневый или даже черный налет.

Получается, что кожа целыми сутками принимает на себя довольно таки мощный удар от окружающей среды, и сальные железы вынуждены активизировать свою работу, чтобы защитить человеческие покровы. А если представить, сколько разной косметики использует женский пол, включая средства по уходу за лицом, а именно для проблемной кожи с угрями, чтобы замаскировать прыщики, то получается, что кожа страдает вдвойне или даже более.

Поэтому очищение кожи - самая важная задача для предотвращения акне. Для умывания и протирания можно использовать отвары трав, натуральные масла, или косметические масла, а также аюрведическое мыло. Хорошее воздействие оказывает холод - полезно протирать кожу кубиками льда.

Есть много средств борьбы с акне. Для каждого типа кожи непременно найдется свое эффективное средство, главное не отчаиваться и не опускать руки. Перейдите на нашем портале в разделы: Здоровье, и Средства по уходу за собой – здесь Вы сможете найти всё необходимое не только для борьбы с угрями, но и для повседневной здоровой гигиены.