Как остановить автомобиль при отказе тормозов, действия водителя в экстремальной ситуации


Не секрет, что поездка на автомобиле будет безопасной только в том случае, если все его агрегаты управления моментально откликаются на действия водителя.

Вряд ли вполне адекватный человек сядет в авто с неработающим рулевым управлением или неисправными тормозами не только в качестве водителя, но и пассажира, так как он понимает, что подобное путешествие может завершиться весьма трагично.

А что делать, если тормозная система отказывается нормально работать в пути при движении на высокой скорости?


Какие действия должен предпринять водитель при отказе тормозов в движении для остановки автомобиля


Как остановить автомобиль при отказе тормозов – про действия водителя в экстремальной ситуации рассказывает консультант информационного портала Ортус Глобал: https://ortus-global.com/blog/kak-ostanovit-avtomobil-pri-otkaze-tormozov

Прежде всего, не стоит падать духом! Не нужно терять контроль над собой и своими действиями. Паника ещё ни одному человеку не помогла выбраться из внештатной ситуации, а скорее наоборот - многократно увеличивала шансы попадания в дорожно-транспортное происшествие. Помните, только холодный трезвый рассудок позволит разрешить эту достаточно неприятную ситуацию.

Многие современные автомобили оборудованы тормозной системой, состоящей из двух контуров. Может быть, неисправность связана с отказом в работе одного из этих контуров. Если нажать на педаль тормоза и удерживать её в таком положении некоторое время, автомобиль замедлит своё движение, а в дальнейшем полностью остановится.

В некоторых случаях неисправность тормозной системы может быть вызвана снижением давления внутри трубопроводов или попаданием в них воздуха. Для того чтобы остановить машину в этом случае - следует нажать на педаль несколько раз подряд. В результате этих действий тормоза восстановят свою работоспособность, однако, при наличии подобной неисправности, в дальнейшем, эксплуатировать автомобиль категорически запрещается вплоть до восстановления штатного функционирования тормозной системы.

Если нажатие на педаль не приводит к желаемому результату, тормозить можно двигателем. Для этого нужно немедленно убрать ногу с педали акселератора и вообще временно забыть о её существовании. В зависимости от конкретной ситуации, если скорость не слишком высока, можно сразу же выключить зажигание, не выключая передачу, после чего машина достаточно быстро остановится. А можно последовательно переключать передачи в сторону уменьшения, до полной остановки автомобиля.

Используя ручной тормоз, можно успешно остановить автомобиль при отказе его тормозной системы. При этом ручник не стоит резко дёргать, так как это может вызвать занос и переворачивание движущегося на большой скорости авто. При торможении ручным тормозом очень важно, чтобы колеса авто были направлены на прямолинейное движение. Нельзя использовать ручной тормоз при движении на мокрой, заснеженной или обледенелой дороге.

Надеемся, что Вас не постигнет ситуация в которой придётся воспользоваться приведёнными советами. Регулярно посещайте станции технического осмотра, придирчиво относитесь к работе узлов и агрегатов Вашего транспортного средства.

Для выбора автосервиса, СТО пройдите по ссылке: https://ortus-global.com/services/sto-avtoservis, категория расположена в разделе транспортных услуг. Для приобретения комплектующих – рекомендуем страницу: https://ortus-global.com/product/zapchasti-i-komplektuyushhie, здесь Вы найдёте запчасти для всех видов транспортных средств. Удачи Вам на дорогах!